Календарь

КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ШАХМАТАМ
НА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Наименование соревнований

Сроки, место, время начала туров

Кто допускается

I. ЛИЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. 2 ПОЛУФИНАЛА ПЕРВЕНСТВА СПб
СРЕДИ МАЛЬЧИКОВ ДО 11 ЛЕТ

02–05.11ШКиДЦ–«юг»,

8 туров, 12-00.

30.10 – 03.11 гимназия № 32 –«север»; 8 туров, 11.00

МАЛЬЧИКИ 2008 г.р. 2-3 р; или имеющие росрейт.≥1200; или средний росрейт. за 6 мес. ≥1150.

Взнос 600 руб.

2. 2 ПОЛУФИНАЛА ПЕРВЕНСТВА СПб
СРЕДИ ДЕВОЧЕК ДО 11 ЛЕТ

02.11 - 05.11.ШКиДЦ– "юг",

8 туров, 12-0030.10 – 03.11 гимназия № 32 - север; 8 туров, 11.00

ДЕВОЧКИ 2008 г.р. 3-2ю р., имеющие росрейт.≥1000

Взнос 600 руб.

3. ПОЛУФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб
СРЕДИ МАЛЬЧИКОВ ДО 13 ЛЕТ

01.11- 04.11гост. «Россия»
8 туров, 11-00

МАЛЬЧИКИ 2006 г.р., 1-2 разряд; или имеющие росрейт. ≥1300; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1250; или ЭЛО ФИДЕ ≥1150.Взнос 600 руб.

4. ПОЛУФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб
СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 15 ЛЕТ

30.10 - 05.11
гост. «Россия»
11-00

ЮНОШИ 2004 г.р.
1 разряд; или имеющие росрейт. ≥1400; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1350; или ЭЛО ФИДЕ ≥1200.Взнос 600 руб.

5. ПОЛУФИНАЛЫ ПЕРВЕНСТВ СПб
СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 17 ЛЕТ и СРЕДИ ЮНОШЕЙ ДО 19 ЛЕТ

30.10 - 05.11
гост. «Россия»
11-00

ЮНОШИ 2002 г.р., 1 разряд; или имеющие росрейт. ≥1450; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1400; или ЭЛО ФИДЕ ≥1300.

ЮНОШИ 2000 г.р., кмс и 1 разряд; или имеющие росрейт. ≥1450; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1400; или ЭЛО ФИДЕ ≥1350.Взнос 600 руб.

6. ПОЛУФИНАЛЫ ПЕРВЕНСТВ СПб
СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 17 ЛЕТ и СРЕДИ ДЕВУШЕК ДО 19 ЛЕТ

30.10 - 05.11
гост. «Россия»
11-00

ДЕВУШКИ 2002 г.р., кмс и I разряд, не имеющие права участия в финале; или росрейт. ≥1300; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1250; или достигнутый росрейт. ≥1550или имеющие ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1350. Проводится при наличии достаточного числа заявок.

ДЕВУШКИ 2000 г.р., кмс и I разряд, не имеющие права участия в финале; или росрейт. ≥1300; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1250; или достигнутый росрейт. ≥1550; или имеющие ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1350. Проводится при наличии достаточного числа заявок.Взнос 600 руб.

7. ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб ДО 11 ЛЕТ

18.11 – 26.11

Гостиница «Россия»
9 туров. 10-30

2008-09 г.р.*

МАЛЬЧИКИ: 1 р.; или росрейт. ≥1450; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1400; или достигнутый росрейт. >1600; или ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1400; первые 15 мест из М11-2016; первые 3 места из М9 2017; 36 из ½.

ДЕВОЧКИ: 2 р.; или росрейт. ≥1350; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1300; или достигнутый росрейт. >1450; или ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1250; первые 10 мест из Д11-2016; первые 3 места из Д9 2017; 20 из ½.

8. ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб ДО 13 ЛЕТ

18.11 – 26.11

Гостиница «Россия»
9 туров. 10-30

2006-07 г.р. *

МАЛЬЧИКИ: КМС; или росрейт. ≥1500; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1450; или достигнутый росрейт. >1800; или ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1450; первые 15 мест из М13-2016; первые 10 мест из М11 2016; 20 из ½.

ДЕВОЧКИ: 2 р.; или росрейт. ≥1300; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1200; или достигнутый росрейт. >1400; или ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1250; первые 10 мест из Д11-2016; первые 10 мест из Д13 2016.

9. ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб ДО 15 ЛЕТ

18.11 – 26.11

Гостиница «Россия»
9 туров. 10-30

2004-05 г.р. *

ЮНОШИ: КМС; или росрейт. ≥1700; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1650; или достигнутый росрейт. ≥1850; или ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1750; первые 15 мест из Ю15-2016; первые 10 мест из М13 2016; 20 из ½.

ДЕВУШКИ: 1 р.; или росрейт. ≥1300; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1250; или достигнутый росрейт. ≥1550; или ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1350; первые 10 мест из Д15-2016; первые 10 мест из Д13 2016.

10. ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб ДО 17 ЛЕТ
(юноши, девушки)

18.11 – 26.11

Гостиница «Россия»
9 туров. 10-30

2002-03 г.р. *

ЮНОШИ:КМС; или росрейт. ≥1800; или ср. росрейт. за 6 мес. ≥1750; или достигнутый росрейт. ≥1950; или ЭЛО ФИДЕ на 01.10.2017 или на 01.11.2017 ≥1850; первые 10 мест из Ю15-2016; перв.10 мест из Ю17 2016; 10 из ½.

ДЕВУШКИ – Допускаются первые 7 по среднему росрейтингу за все периоды обсчета с 01.04.17 по 01.10.17, 3 из полуфинала, при его отсутствии – по рейтингу. Подтверждение участия до 19.10.

11. ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб ДО 19 ЛЕТ
(юноши, девушки)

18.11 – 26.11

Гостиница «Россия»
9 туров. 10-30

2000-01 г.р. *

ЮНОШИ– Допускаются первые 7 по среднему росрейтингу за все периоды обсчета с 01.04.17 по 01.10.17, 3 из полуфинала, при его отсутствии – по рейтингу. Подтверждение участия до 19.10.
ДЕВУШКИ – Допускаются первые 7 по среднему росрейтингу за все периоды обсчета с 01.04.17 по 01.10.17, 3 из полуфинала, при его отсутствии – по рейтингу. Подтверждение участия до 19.10.

12. "ПРИЗ ШЕСТИЛЕТКИ"

31.03 – 01.04.2018
Гимназия №32

7 туров

2012 г.р.

13. ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб СРЕДИ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК ДО 9 ЛЕТ

29 марта– 2 апреля 2018

2010 г.р., М9: росрейтинг ≥1150 или ср. росрейтинг за 3 или 6 мес. ≥1150, или росрейтинг в любой период ≥1350.

Д9: росрейтинг ≥1000

14.Первенство СПб по быстрым шахматам среди юн. и дев.

11-13 ноября 2017

гост. «Россия»

11.00 сб., 17.00 вс-пн

2000 – 2009 гг., в категориях 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

15’+10”

15.Первенство Санкт-Петербурга по блицу среди юн. и дев.

14 ноября 2017

гост. «Россия»

17.00

2000 – 2009 гг., в категориях 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

3’+2”

II. КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, ЗАПАС 100%

1. Командное первенство СПб среди детских клубов

23-24 сентября 2017

гост. «Россия»

11.00 сб., 17.00 вс. - высшая, первая лиги

30 сентября – 01 октября гост. «Россия»суперлига

УДО, 10+2, 
2000 г.р. контроль 15’+10”

2. "БЕЛАЯ ЛАДЬЯ", ФИНАЛ

март2018

ДДТ «Измайловский»

СР. ШКОЛЫ, ПРОШ. ОТБОР, 3+1,
2004 г.р.

3. ПЕРВЕНСТВО СПб СРЕДИ МЛ. ШКОЛЬНИКОВ

февраль 2018

Гостиница «Россия», 11.00

УДО, 6+2, 2008 г.р.

4. ПОЛУФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб СРЕДИ СТ. ШКОЛЬНИКОВ

февраль 2018

Клуб им. Спасского, 11.00

УДО, 3+1, 2000 г.р.

15’+10”

5. ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА СПб СРЕДИ СТ. ШКОЛЬНИКОВ

март 2018

16.00

3+1, 2000 г.р.

90’+30”

6. КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО СПб СРЕДИ ДЕТЕЙ 2009 г.р.

7-10 декабря 2017

Чт, пт. 16.00, сб, вс 12.00 РШШ

4+2, 2009 г.р.

57’ + 3”

III. ИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Этапы Кубка России по шахматам

Гост. «Россия» (20-28 марта)

Петергоф (2-12 августа)

Отель «Парк» (2-ая половина августа)

Турниры до 9, 11, 13, 15 лет

Заседания ГУМО: 21.09, 19.10, 09.11, 21.12, 25.01,15.02,15.03,05.04, 17.05

* - подробные условия всех допусков и требования к участникам (за исключением допуска по ЭЛО ФИДЕ) прописаны в положении о первенствах города.